Ирина сухова
Конспект занятия «Как появилась одежда?»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития детей «Берёзка»
Сценарий образовательной ситуации по ФЦКМ по теме «Как появилась одежда ?»
Сухова И. В.
Первомайск, 2016
НОД – формирование целостной картины мира, расширение кругозора
Средняя группа.
Тема : «Как появилась одежда ?»
Образовательная область : «познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей : «речевое развитие» , «социально-коммуникативное развитие»
Цель : сформировать представления детей об одежде , которую носили люди раньше.
Образовательные задачи :
Формировать у детей представление об одежде , которую носили раньше;
Развивать фантазию, воображение, ассоциативное мышление; слуховое внимание, чувство ритма;
Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение.
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия;
Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя.
Логическая основа образовательной ситуации :
1. Новое знание – какая одежда была раньше , чем отличалась от сегодняшней?
2. Понятия, способы действия, которые необходимо актуализировать – знания о предметах одежды (название, назначение) .
3. Причина затруднения детей – не знаем, что это за одежда и для чего она предназначена.
4. Цель деятельности детей («детская» цель на этапе введения в игровую ситуацию) –помочь Маше разобраться с бабушкиным сундуком одежды .
5. Цель деятельности детей (на этапе ОНЗ) – узнать историю появления и назначения одежды .
6. Результат – выполнение «детской» цели.
Материалы к занятию :
Демонстрационные :
Видеофильм (Письмо от Маши,
Слайды с альбомом Маши (5 шт : См. презентацию «Письмо от Маши» , слайды «Ателье» (6 шт : См. презентацию «Письмо от Маши» )
Раздаточные :
билеты : одежды ;
Картинки с изображением времени года;
Картинки с изображением предметов одежды мужчин и женщин ;
Картинки с изображением предметов одежды , которую люди носили раньше и на одежду нашего времени .
Технические средства : ноутбук, экран, проектор, 4 детских стола, 20 стульев (поезд) .
Звуковое оформление : фонограмма «стук колес поезда» .
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в деятельность.
Есть ли у вас бабушки?
А где они живут?
Как вы думаете, где они хранят свою одежду ?
Приходилось ли вам разбирать с ней ее вещи?
Ребята сегодня к нам в группу пришло видеописьмо. Хотите его посмотреть?
«Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня, наверное, узнали, я – Маша. Я нашла у бабушки сундук с вещами и альбомом, но не знаю что это за вещи и для чего они нужны, так как они совсем не похожи на мои вещи. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с бабушкиным сундуком. Я буду вам очень благодарна за помощь».
- Хотите помочь Маше разобраться с бабушкиным сундуком : объяснить назначение предметов одежды ?
Сможете?
2. Актуализация знаний.
Дидактические задачи : актуализировать знания детей об истории появления одежды .
Дети вместе с воспитателем рассаживаются на стульчики.
Ребята это не простой альбом, а говорящий. Его страницы расскажут нам о том времени, когда появилась первая одежда . Давайте попросим его об этом. (Альбом, оживи об одежде расскажи ) .
Послушаем первую страницу. Древний человек делал одежду из шкуры диких животных и надевал на себя шкуру, чтобы защититься от холода. (слайд 1 «Человек в шкуре животного» ).
Как вы думаете удобно было носить такую одежду ? (нет)
Послушаем вторую страницу. Потом люди стали использовать другие материалы, такие как солома, ветки деревьев. (слайд 2 «Человек в одежде из соломы » )
А эту одежду можно было долго носить? (нет)
Почему вы так думаете? (она засыхала, рвалась)
Послушаем третью страницу. Прошло много времени и люди научились делать ткань из растений, которую потом носили на себе. (слайд 3 «Человека завернутого тканью» ).
Удобно ли так было носить ткань? (нет)
Послушаем четвертую страницу. Люди подумали, что края ткани можно сшить нитками. Когда люди научились изготавливать ткань и сшивать ее, появилась разная одежда : платья, юбки, брюки. (слайд 4 «Одежда » )
Послушаем пятую страницу. Было время, когда на платья тратили очень много ткани, так как делали складки, оборки, украшения. Мода заставляла людей придумывать все новые и новые детали одежды . (слайд 5 «Разные предметы одежды » ).
Вот какое интересное путешествие по страницам альбома мы с вами совершили.
3. Затруднение в ситуации.
Смогли мы объяснить Маше, что это за одежда в сундуке и для чего она предназначена? (нет)
Почему не смогли? (не знаем ее название и назначение)
Чтобы это узнать, что для этого надо сделать? (узнать название и назначение одежды , которую носили люди раньше).
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи :
1) актуализировать известный способ действий в ситуации затруднения «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает» ;
2) сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия;
3) тренировать мыслительные операции, развивать речь, воображение, творческие способности, инициативность.
Что нужно сделать, если чего – то не знаешь, но очень хочешь узнать? (Надо спросить у того, кто знает или попробуем догадаться)
Мы выяснили, что не знаем, название одежды и для чего она нужна. А может быть, есть люди, которые знают все про одежду ? Кто эти люди?
Правильно, швеи! Они работают в ателье и у них есть специальное оборудование для изготовления одежды , и они уж точно знают для чего и как называется одежда из бабушкиного сундука.
Ребята, а на чем мы можем добраться до ателье? (поезд, автобус, машина)
Сегодня я предлагаю, вам отправится туда на поезде. Вам необходимо приобрести билеты на поезд. Билет это карточка, на которой нарисованы предметы одежды . На каждом вагоне лежит карточка с картинкой, на которой изображено время года. (Рассмотрев свой билет, ребенок должен найти вагон с картинкой, для которого подходит его предмет одежды . Дети садятся в свои вагоны.)
4.1. Игра «Мы едем, едем, едем…»
Дидактические задачи : организовать активный отдых детей, развивать фантазию, воображение.
дети повторяют (фонограмма) .
Вот наша остановка, которая называется «Ателье» .
(Слайд 6, на котором изображены два манекена на одном одет сюртук, кафтан, тюбетейка,а на другом : кокошник, сарафан и передник).
Здравствуйте, как Вас зовут?
Здравствуйте дети. Я Марья Сергеевна, работаю в этом ателье швеей. Чем могу я вам помочь?
Мы хотим, чтобы вы нам рассказали, для чего нужны такие предметы одежды как : сарафан, кокошник, сюртук, передник, кафтан, тюбетейка.
Я с радостью вам помогу. Давайте пройдем в зал и присядем.
(Рассказ швеи)
Сарафан – это платье без рукавов. Спереди сарафан застегивался на длинный ряд пуговиц, на плечах удерживался широкими лямками. Сарафаны из шелковых тканей украшались кружевом, серебряными и позолоченными пуговицами, бисером, вышивкой. Надевали сарафан поверх рубахи. (слайд7 «Изображение сарафана» ).
Головной убор. Очень важная часть костюма. По нему в старину, как по паспорту,можно было многое узнать о женщине : ее возраст, семейное положение, социальный слой, количество детей. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник. (слайд8 «Изображение женщины в кокошнике» )
Передник, его еще называют фартуком, а в старину называли занавеской. На нем много интересной вышивки. Это вышивка не простая – она со специальным рисунком рассказывает все о женщине, из какой она деревни, сколько ей лет, сколько у нее детей. Например, если в рисунке есть кони – значит у нее сыночки, если птички – значит, дочки. Передник был в старину, словно паспорт женщины. Посмотришь на него – и все узнаешь о хозяйке. Передник оберегал живот. Для женщины тех времен живот был основой жизни, символом продолжения рода. (слайд9 «Изображение женщины одетой в сарафан, кокошник и передник» ). Это все женская одежда .
Кафтан - мужская одежда , которую надевали поверх рубахи. Для зажиточных шились очень длинные кафтаны, доходящие до самых лодыжек. Бедный люд носил кафтаны покороче, так как ходил пешком по грязным улицам. (слайд10 «Изображение кафтана» )
Тюбетейка - это мужской головной убор, ее вышивали золотыми нитками и бисером. (слайд11 «Изображение тюбетейки» )
Сюртук - это мужская верхняя приталенная одежда до колен , с воротником, со сквозной застежкой на пуговицах. Кафтан, тюбетейка и сюртук являются предметами одежды для мужчин . (слайд12 «Изображение мужчины в сюртуке» ).
Спасибо вам большое Марья Сергеевна, теперь мы сможем помочь Маше разобраться с бабушкиным сундуком. А нам пора отправляться назад в детский сад.
Ребята, займите, пожалуйста, свои места в поезде, мы отправляемся назад в нашу группу.
Воспитатель имитирует движение колес,дети повторяют : прохлопывают ритм синхронно. При этом слышится стук колес (фонограмма) .
Ребята мы приехали, вот и наша группа.
5. Включение нового знания.
Дидактические задачи : закрепить знания детей об название и назначение предметов одежды .
Дидактическая игра «Наведем порядок» закрепить знания детей о предметах и названиях одежды в практической деятельности.
Воспитатель просит подойти детей к столам.
Ребята, давайте поможем Маше разобраться с бабушкиным сундуком. Для этого у вас на столе лежат картинки с изображением предметов одежды и вам нужно разделить их на мужские и женские предметы одежды и назвать .
Дети выполняют задание.
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Теперь для вас новое задание перед вами на столе лежат картинки с предметами одежды вам нужно их разделить на одежду , которую носили люди раньше и на одежду нашего времени и назвать их.
Дети выполняют задание.
Молодцы и с этим заданием вы справились очень быстро и легко.
Маша благодарит вас за помощь и приглашает к себе в гости.
6. Осмысление.
Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии , создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
Где мы сегодня побывали?
Кому смогли помочь?
Какие новые знания дали нам возможность помочь Маше?
И стория детской моды сравнительно невелика – впервые мода для детей появилась чуть более 200 лет назад в Англии. Уже в те времена родители не хотели одевать своих детей, как взрослых и, поэтому, для мальчиков начинают выпускать удобные детские пиджаки, а для девочек – легкие платьица.
Детская мода в наше время
Но как бы не менялась детская мода, какие бы этапы развития не затрагивали историю детской моды, все равно родители будут стараться одеть своего ребенка красиво и современно, ведь задача пап и мам – присвоить своим детям хороший вкус во всем.
В настоящее время подростки очень хорошо разбираются в моде, они следят за современными тенденциями и стараются идти в ногу со временем. Новые коллекции для подростков подходят к сегодняшнему ритму жизни и отражают подростковую субкультуру.
Подростки, как и взрослые люди, хотят быть модными, современными и уверенными в себе. Они сами решают, что и когда носить. Но главное в одежде для детей – это удобство и комфорт.
В новой одежде хочется чувствовать свободным и красивым. В любой ситуации ребенок должен излучать уверенность в себе.
Если раньше считалось, что только девушки следят за модой, увлекаются историей детской и взрослой моды и стараются всегда выглядеть великолепно, то теперь и молодые люди часто обращают внимание на свой внешний вид.
Множество известных фирм стали выпускать коллекции одежды, которые предназначены специально для молодого поколения. Для пошива детской одежды используются хлопок, шифон и поплин – удобные и безопасные материалы, а при выборе детской одежды можно увидеть разнообразие всех цветов радуги.
У детской моды очень интересная история. Изначально детская одежда была лишь уменьшенной копией одежды для взрослых. Но очень скоро мода для детей стала уникальным культурным явлением со своими канонами, традициями и законами.
В Российской империи детская мода развивалась по особому сценарию. Само понятие «мода» было применимо только к одежде детей из богатых семей. А, например, на крестьянскую детскую одежду большое влияние оказывали традиции. Рубахи-косоворотки для мальчиков и сарафаны для девочек во всех губерниях выглядели примерно одинаково. Отличалась отделка: она зависела от видов рукоделия, популярных в конкретном регионе.
Первые шаги российская детская мода сделала во второй половине XVIII века. Это было полное копирование европейских тенденций: детский костюм практически полностью повторял взрослую одежду. В городских садах под неусыпным взором нянечек гуляли и маленькие барышни в роскошных платьях с корсетом и кринолином, и крошечные господа в узких сюртучках, и совсем юные офицеры в мундирах. Такая одежда сковывала движения, была неудобной, тесной, тяжелой.
В XIX веке родителям наконец-то удалось решить вопрос, какой должна быть детская одежда: красивой или удобной? К счастью, выбрали удобную. Появились наряды для разных случаев: повседневные, для занятий спортом, для купания, парадный костюм.
Интересная деталь детской моды того времени: до шести лет и девочки, и мальчики носили платья! Такая особенность сохранилась до начала XX века. Есть интересная фотография, на которой запечатлен император Николай второй и императрица Александра Федоровна со своими детьми: девочки разных возрастов в одинаковых темных платьицах окружили родителей. И лишь присмотревшись, в самой маленькой девочке можно узнать юного цесаревича Алексея!
Повседневное платье для девочек было, как правило, белым, однотонным и украшалось лентами, кружевами в тон. Для малышек шились платьица - трапеции с широкими кружевными воротниками и рукавами-фонариками, наряд дополняли белые кружевные панталончики. Девочек постарше наряжали в платья с завышенной талией. Именно в таком платье на страницах «Войны и мира» перед нами впервые предстала тринадцатилетняя Наташа Ростова.
Шмаринов Д.А. иллюстрация к роману "Войни и мир" Л.Н. Толстого
В гардеробе мальчиков настоящим хитом стал костюмчик в матросском стиле. Рубашечка с матросским воротником, дополненная шортами или брюками – самый удобный вариант для прогулок. Этот ансамбль пришел к нам из Англии – однажды королева Виктория нарядила так своих сыновей.
И до сих пор матроска – обязательная деталь летнего гардероба юных модников. Кстати, матроска – это тот случай, когда тренд детской моды проник во взрослую. Сначала в 1930 году в матроску нарядилась Коко Шанель, а потом все именитые дизайнеры создали коллекции в подобном стиле.
В начале XX века в детской моде прослеживаются все тенденции XIX века. Еще одна особенность: в то время учащиеся гимназий носили форму, при чем не только во время занятий – она стала повседневной детской одеждой того времени.
В Советском государстве одежда для детей пережила совершенно особый период. А тенденции, характерные для детской моды в Российской империи, прослеживаются и в творчестве современных дизайнеров.
Лариса Тренина
Конспект НОД для детей старшей группы «Знакомство с историей одежды»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
Тема : «Знакомство с историей одежды »
Для детей старшей группы
Цель :
Познакомить детей с историей создания одежды ; активизировать познавательную деятельность.
Задачи :
Обучающая : Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды ; вызвать интерес к процессу изменения и преобразования одежды . Научить понимать, что человек создает одежду для своей жизни .
Развивающая : Помочь осознать, что все вещи созданы людьми; развивать способность к преобразовательной деятельности. Совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы. Упражнять детей в согласовании существительных с местоимениями в роде, числе, подборе описательных прилагательных, в употреблении антонимов.
Воспитывающая : Воспитывать коммуникативные умения и навыки; воспитывать доброту, заботливость, любовь, ласку к окружающим.
Материал к занятию : «Машина времени» , костюмы людей прошлого, разрезные картинки с изображением одежды , изображение Золушки.
1. Вводная часть
Дети стоят в кругу
Воспитатель : Ребята, какие вы красивые, нарядные, аккуратные. А для чего людям нужна одежда ?
Какую одежду носят девочки ?
Какую одежду носят мальчики ?
Дидактическая игра «Мой, моя, мое»
Дети передают мяч друг другу
Воспитатель : Ты катись веселый мячик
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый мячик,
все про свою любимую одежду
Быстро расскажет нам.
Раз, два, три – говори!
Ребенок : Моя любимая футболка пятнистая, зеленая, легкая
Ребенок : Мое любимое платье.
(игра повторяется несколько раз)
2. Основная часть
Дети садятся на стулья (две команды)
Воспитатель : Я знаю, что все вы любите путешествовать.Наше сегодняшнее путешествие будет очень необычным : мы с вами отправимся в прошлое на машине времени. Мне нужны два смельчака.
Воспитатель приглашает двоих детей сесть в «Машину времени» и надевает на них костюмы первобытных людей, сделанные из листьев и из шкуры животного.
Воспитатель : Сережа и Ваня оказались у нас в далеком прошлом, и вы видите на них одежду первобытных людей . Расскажите, пожалуйста, о своей одежде .
Воспитатель : Чем была хороша одежда из листьев , а чем плоха?
Ответы детей . Одежду из листьев легко изготавливать, она легкая, в ней не жарко, она необычная; быстро приходит в негодность, недолговечная, быстро рвется, листья высыхают и рассыпаются, надо часто менять.
Одежда из шкур животных теплая, ее можно долго носить, ее можно делать разнообразней; ее трудно добывать, надо выследить и поймать животное, снять шкуру и т. д. ; жалко животных
Воспитатель : Приглашает следующего смельчака и надевает на него следующий костюм (обматывает куском ткани)
Прошло много времени прежде, чем люди научились делать ткань. Сначала человек просто заворачивался в кусок ткани. Ткань была значительно прочнее листьев, но была ли удобной такая одежда .
Ответы детей . Такая одежда не давала свободно двигаться, она все время спадывает, неудобно бегать
Воспитатель : Тогда человек сшил края ткани нитками, так получилось одежда похожая на нашу . Когда люди научились изготавливать ткань и сшивать ее, появилась разная одежда . Какие виды одежды вы знаете ?
Ответы детей .
Воспитатель : Интересно, зависит ли ваше настроение от того, какая одежда на вас надета ?
Этюд «Мое настроение»
Попробуйте показать, что вы думаете, если на вас надеты красивый сарафан или летний костюм, тесная маленькая одежда , мягкая пушистая шубка, мятая юбка или брюки, бальное платье или вечерний костюм…
Воспитатель : Теперь прямо в этих бальных костюмах и отправимся на нашей «Машине времени» в сказку
Тише, тише, тишина.
Сказка к нам идет сама
Ветерком прохладным вея,
В сказку дверь открыла… фея
Эти буквы нам принесла настоящая сказочная фея. Если их выложить в том же порядке что и цвета радуги, то мы узнаем, в какую сказку попадем.
З – красного цвета
О – оранжевого
Л - желтого
У - зеленого
Ш – голубого
К – синего
А – фиолетового
Дети на фланелеграфе выкладывают название сказки
Появляется Золушка.
Золушка. Здравствуйте, ребята! Сегодня моя мачеха и сестры едут на бал во дворец. Мне так хочется хоть в окошко посмотреть, как они будут веселиться. Но я не могу. Мачеха задала мне очень много работы, а я и так за весь день ни разу не присела.
Воспитатель : Милая, Золушка, чем же мы можем тебе помочь
Золушка. Мачеха приказала мне сшить три бальных платья за один вечер. Боюсь, что я не успею
Воспитатель : Ребята, с радостью тебе помогут.
Игра «Собери картинку»
Дети собирают из разрезных картинок три платья.
Золушка благодарит детей .
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Воспитатель : Мачеха злая, жадная. А Золушка…
Мачеха грубая, а Золушка (нежная, добрая)
Мачеха неряшливая, а Золушка (аккуратная)
Мачеха ленивая, а Золушка (трудолюбивая, работящая)
Мачеха рассеянная, а Золушка (внимательная)
Мачеха, а Золушка. (нежная)
Воспитатель : А как ты, Золушка трудишься, что делаешь?
Золушка : Я буду говорить, что делаю, а вы добавляйте
Игра «Добавь словечко»
Золушка : Я готовлю. (обед)
Я чищу. (посуду)
Я стираю (белье)
Я глажу (платья, рубашки)
Я шью. (одежду )
Я штопаю (носки)
Я поливаю (огород)
Я колю. (дрова)
Я мою. (полы)
Воспитатель : Какая пословица подходит Золушке?
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Умелые руки не знают скуки.
Делу – время, потехе – час.
Дети выбирают «Умелые руки не знают скуки»
Воспитатель :Я еще одну пословицу знаю : «Кто трудиться, у того все сбудется!» Запомните ее пожалуйста.
Дети повторяют пословицу несколько раз.
Воспитатель : Золушка, наши ребята прекрасно разбираются в тканях, и знают, из каких тканей шьют теплую одежду .
Дети. Из драпа, шерсти, трикотажа, вельвета, фланели.
Воспитатель : Из каких тканей шьют легкую, нарядную одежду .
Дети. Из шелка, капрона, нейлона, бархата, атласа, парчи.
Золушка : Помогите мне выбрать ткань для бального платья (дети вместе выбирают)
Золушка : (достает мешочек для шитья) . Угадайте, без каких помощников мне не обойтись. Отгадайте загадки. Дети отгадывают загадки, Золушка достает предметы из мешочка.
Птичка – невеличка,
Носик стальной,
Хвостик льняной.
(иголка с ниткой)
Инструмент бывалый,
Не большой, не малый,
У него полно забот,
Он и режет и стрижет
(ножницы)
На пальце одном
Ведерко вверх дном.
(наперсток)
Кошка лапой мня катала
На мне все нитки размотала
(катушка с нитками)
Гладит все, чего касается,
А дотронешься – кусается
(утюг)
Словесная игра «Бесконечное предложение»
Золушка садится и начинает шить.
Воспитатель : Что делает Золушка?
Дети : Золушка шьет.
Воспитатель : Сколько слов в этом предложении?
Дети : Два слова.
Воспитатель : Какая Золушка?
Дети : Добрая, трудолюбивая, аккуратная.
Воспитатель : Добрая, трудолюбивая, аккуратная Золушка шьет что?
Дети : Платье.
Воспитатель : Увеличьте это предложение. Расскажите, какое платье шьет Золушка?
Дети : Добрая, трудолюбивая, аккуратная Золушка шьет нарядное, бальное, шелковое платье.
Воспитатель : Для кого она это делает?
Дети : Для мачехи сестер.
Воспитатель : Зачем нужны эти платья.
Дети : Чтобы нарядить их на бал.
Воспитатель : Добрая, трудолюбивая, аккуратная Золушка шьет бальные шелковые платья для мачехи и сестер, чтобы нарядить их на бал
Воспитатель : Ребята, давайте развеселим Золушку.
Игра «Придумай нелепицу»
Воспитатель берет два предмета, используемые для шитья, например ножницы и ткань.
Воспитатель : Придумайте предложение про эти два предмета.
Дети : Ножницами разрезали ткань.
Воспитатель : А теперь придумайте небылицу про эти предметы
Дети : Ткань разрезали ножницы. (Наперсток уколол иголку. Нитка шила иголкой. и т. д)
Воспитатель : Ребята, а не хочется ли вам сделать для Золушки что – нибудь приятное.
Ответы детей .
Воспитатель : Давайте, как настоящие модельеры придумаем для нее настоящее бальное платье. А каким оно, будет нам помогут узнать эта таблица и кубик.
(На гранях кубика написаны цифры (1 – 5) . Одна грань пустая).
Дети по очереди бросают кубик, выбирают ткань, ворот, рукава, детали отделки, рисуют получившуюся модель.
Получившийся рисунок закладывают в «машину времени» и через мгновение достает красивое бальное платье.
3. Заключительная часть
Золушка благодарит детей .
Воспитатель : Дорогие ребята, вы сегодня были настоящими феями и волшебниками. Ваша дружба помогла Золушке стать счастливой.